Новосибирск, 28.03.2024, 13:20

Как разделится жилье при разводе с военнослужащим - сертификат на жилье и права на него после развода

Вопрос №23757733 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2024, 13:20
Мой муж военнослужащий, сыну 18 лет обучается в военном училище. На денежный сертификат муж подал документы 5 лет назад. Еще не получили, но я хочу развестись. Останутся ли у меня права на сертификат на жилье? И будет ли причитаться жилье сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не останутся.

Если сын останется в деле , как член семьи, то сыну тоже будет доля.

Но сыну это не выгодно, он же сам будет офицером военнослужащим , зачем ему жильё с отцом, когда он может получить самостоятельно его.

28.03.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Что значит - в деле, как член семьи. Он итак член семьи. Учится на первом курсе. Еще ребенок можно сказать.

Получается что МО специально время тянут, чтоб детям 18 исполнилось и не обеспечивать жильем ?🤔

28.03.2024, 15:23

Нет, после развода вы не будете являться членом семьи военнослужащего и претендовать на обеспечение жильем.

28.03.2024, 13:21

Сыну также ничего не причитается, так как он не проживает с отцом и будет как военнослужащий в дальнейшем обеспечен жильём по НИС.

28.03.2024, 13:23

Так сыну 18 лет, прописан он с отцом и мной в служебной квартире, жильем он не обеспечен. Всё равно на него не причитается доли? А если не разводиться, на сына будет доля?

28.03.2024, 13:32

Правовое значение имеет факт совместного проживания сына с отцом, а не регистрация.

28.03.2024, 13:35

Так когда подавали документы сыну было 12 лет. Он же не виноват, что МО до сих пор не выдали деньги.

28.03.2024, 13:36

Так как сын выехал из служебного жилого помещения и не проживет с отцом, то он утрачивает право на обеспечение жильем в качестве члена семьи военнослужащего.

28.03.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Так нужно какие то дополнительные справки отдавать, про сына? Как это узнается то? Или будут запросы какие то

28.03.2024, 14:05

У Вас прав не останется, если Вы не член семьи военнослужащего.

Дети учитываются, когда они на иждивении и своей семьи не имеют.

28.03.2024, 13:22

Так как сын сам станет военнослужащим, то он будет получать свое жилье от МО. После поступления в вуз он потерял право на получение жилья с отцом. Если сертификат будет получен после развода, то права на него у вас не будет - его выдадут только на бывшего. Перед выдачей сертификата ваш муж будет обязан обновить документы о признании нуждающимся в жилье.

28.03.2024, 16:21
Оценка автора вопроса: