LSN Messenger
Саратов, 28.03.2024, 17:21

Нанесенный ущерб или мошенничество - как защитить себя от несправедливых штрафов водоканала?

Вопрос №23758613 из г. Саратов
опубликован 28.03.2024, 17:21
Всем добрый день! Четыре года назад нам заменили прибор ГВС. В этом году 29.01.2024 г. приходил контролёр для проверки счётчика, в следствии чего выяснилось, что на счётчике на стоит антимагнитная пломба, в акте осмотра контролёр зафиксировал, что следов установки пломбы на приборе учёта не имеются. Позже пришла квитанция со штрафом. Мы пошли разбираться, нам сказали установите новый счётчик ГВС и нам сделают перерасчёт. Счётчик мы купили новый, водоканал его заменил и опломбировал. Штраф токо увеличился. Вопрос: почему мы должны платить штраф за чью-то ошибку, мы не понимаем в ихних магнитных пломбах, мы доверяем поставщику услуги, а они с нас штраф. А может это мошенничество и мы не одни такие. Как быть, как выжить в этом мире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис!

Согласно (п.п. г.1) п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг) исполнитель услуги имеет право устанавливать при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб .

Факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта установлен не был.

Пишите жалобу на неправомерные действия поставщика горячей воды.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

28.03.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет.

28.03.2024, 19:45

Счётчик на руках, можно его сдать на экспертизу, на наличие установки пломбы.

28.03.2024, 19:52

Сейчас уже ничего не сделаете. А как выжить, это вопрос риторический,

28.03.2024, 17:22

Хороший ответ, придётся платить за чужие ошибки?

28.03.2024, 17:26

Это ваша ошибка. Незнание закона, не освобождает от ответственности.

28.03.2024, 17:28

Жалобу в ГЖИ подавайте.

Штраф необходимо обжаловать.

28.03.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

28.03.2024, 19:46

Добрый день! К сожалению, такие ситуации не редки. Вам следует обратиться в потребительскую службу или в жилищно-коммунальную инспекцию для защиты ваших прав. Попробуйте предоставить все документы, свидетельствующие о замене счетчика, и объясните ситуацию. Возможно, после анализа документов штраф будет аннулирован или уменьшен.

28.03.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все документы завтра будут готовы, надеюсь всё образумится.

28.03.2024, 19:49