Магнитогорск, 21.04.2013, 09:33

Как действовать, если опоздала с подачей заявления к нотариусу по наследству?

Вопрос №2375866 из г. Магнитогорск
опубликован 21.04.2013, 09:33
Как мне поступить. Ситуация следующая. Мой муж и его мать прописаны в одной квартире (у каждого 1/2 в собственности). После смерти мужа его мать отказалась от претензий на его долю в пользу моей дочери (несовершеннолетней). Для фиксации этого решения мы пошли к нотариусу. Наш нотариус в это время была в отпуске и обратились к другому. Заявление было составлено, но не зарегистрировано. Нам сказали обратиться к своему нотариусу после ее выхода из отпуска. Но по некоторым причинам, я этот факт упустила и просрочила дату подачи заявления. После недавнего обращения к нашему территориальному нотариусу, мне было сказано, что я опоздала с подачей и мне нужно обращаться в суд. Но как и что я должна делать, объяснено не было. Прошу Вас разъяснить мои дальнейшие действия. Свекровь как и раньше отказывается от претензий на 1/2 долю моего мужа (своего сына) в пользу моей дочери. Она остается там прописана, а я и моя дочь прописаны в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей дочери, если она одновременно является и дочерью умершего, действительно следует обращаться в суд. Ваша свекровь ответчицей по делу никак не будет. В этой части ответ коллеги не верен.

Обращение в суд возможно либо для восстановления срока принятия наследства (особое производство), либо одновременно заявлять исковое требование о признании права собственности на долю в порядке наследования. Мать умершего будет третьим лицом по делу. Либо соистцом, если будет претендовать на вступление в права наследования.

21.04.2013, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга

Видимо нотариус порекомендовала вам обратиться в суд с иском о признании вас и вашей дочери принявшими наследство для того чтобы вступить в наследство. Поскольку вы пропустили 6 месячный срок на его принятие. Но наследником является и мать вашего супруга. Она будет ответчиком по данному иску.

21.04.2013, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ситуацию я понимаю совсем иначе. Ваша свекровь приняла наследство , как проживающая с сыном., и могла отказаться от него только в пределах 6 месяцев. Теперь свекровь будет являться наследником ОБЯЗАТЕЛЬНО и получит 1\2 квартиры. которую потом может подарить внучке. Вам надо действительно обращаться в суд с иском о восстановлении срока приняния наследства. и ОТВЕТЧИЦЕЙ, будет, как ни странно для вас,и как ошибочно считают коллеги, . свекровь.

21.04.2013, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Теперь свекровь будет являться наследником ОБЯЗАТЕЛЬНО и получит 1\2 квартиры. которую потом может подарить внучке.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Может и не стоит торопится с исковым в суд,пусть свекровь просто подарит долю своего сына внучке,насколько понял из вопроса она против этого не возражает. Оформит свои права на наследство сына и подарит. Тогда и судиться не надо... Вот если не будет дарить,тогда да восстанавливать срок вступления в права наследования... И ответчиком уже будет свекровь.

21.04.2013, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Неоднозначные ответы :) Опять же не могу согласиться и с предыдущим ответом. Когда свекровь все оформит на себя, и не захочет дарить долю, восстанавливать что-либо уже будет слишком поздно. Необходимо сейчас обращаться в суд.

21.04.2013, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответы не однозначны. потому что вопрос изложен не понятно

Утончите. вы лично в интересах ребенка к нотарису вовремя обратились ?

В течение 6 месяцев.? Если нет-то в суд.

Если да. то получите наследство на двоих. Тогда проблем не вижу.

21.04.2013, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошу Вас разъяснить мои дальнейшие действия.(с)

Ваши дальнейшие действия- это обращение к юристу очно с целью составления искового заявления о признании дочери принявшей наследство и о признании права собственности на наследственное имущество.

21.04.2013, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы обратились к нотариусу за 2 недели до наступления 6 месяцев со дня смерти моего мужа. И составили заявления, свекровь отказалась от претензий на часть квартиры, которая принадлежала моему мужу. Но заявления то были составлены не у нашего территориального нотариуса, а у другого и не были зарегистрированы у нашего.

И подскажите пожалуйста нужна ли доверенность на предоставление интересов дочери (ей 1 год), если я хочу наследство оформить на нее?

По факту у меня на руках 2 заявления от меня(что я принимаю за свою дочь) и свекрови(что она отказывается от претензий)

21.04.2013, 13:10

Доверенности от дочери конечно же не надо, (она в силу малолетнего возраста ее просто Вам выдать не может)Вы как мать,являетесь Законным представителем несовершеннолетнего и вправе представлять его интересы без каких либо доверенностей.Достаточно иметь копию свидетельства о рождении дочери,где Вы в графе указаны как мать ,данного ребенка и соответственно свой паспорт.Может лучше пусть свекровь подарит данную долю,мороки будет меньше и если Вы доверяете свекрови,что она не изменит своего решения,после оформления прав недвижимости ее сына.

21.04.2013, 13:24