Возможности направления жалобы на работников суда, председателя, экспертов и других участников суда под лиц, относящихся к независимой системе правосудия

• г. Санкт-Петербург

Попадают ли работники суда, председатель, эксперты и другие третьи лица, прописанные в ГПК РФ как обязательные участники суда под лиц, относящихся к независимой системе правосудия, жалоба на которых может быть направлена только в судебные органы? Или куда может быть направлена на них жалоба? Может ли быть прокуратура, МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Жаловаться на действия сотрудников суда нужно председателю суда, на судей - в Квалификационную коллегию судей, на экспертов - по линии того ведомства, в котором они работают (МВД, например). Каждый конкретный случай требует отдельного изучения.

В Российской Федерации судьи, прокуроры, следователи, адвокаты и иные участники независимой системы правосудия обладают особым правовым статусом и защитой. Жалобы на их деятельность подчиняются особым правилам и процедурам. Они рассматриваются исключительно в компетенции надзорных и контрольных органов, таких как Квалификационные коллегии судей, Генеральная прокуратура, Совет Федерации и т.д., в зависимости от должности и статуса участника системы правосудия.

Жалобы на деятельность судей как правило рассматриваются Квалификационными коллегиями судей, а жалобы на деятельность прокуроров - в органах прокуратуры. Эксперты и другие участники системы правосудия также могут подпадать под особый порядок жалоб и апелляций.

Если имеются серьезные проблемы с деятельностью какого-либо участника независимой системы правосудия, наиболее целесообразным способом обратить на это внимание является обращение в соответствующие надзорные органы или органы контроля. Например, в случае судьи - это Квалификационная коллегия судей, а в случае прокурора - Генеральная прокуратура. Важно соблюдать процедуру и неукоснительно следовать установленным правилам и требованиям при подаче жалобы.

Добрый день. Жалобы на судей и аппарат суда направляются на председателя суда. На судей также можно направить жалобу в Квалификационную коллегию судей и в Совет судей (региональные).

Эксперты и другие третьи лица - или в порядке их подчиненности, или в ходе процесса председательствующему.