Какой момент выбрать для написания ходатайства о применении сроков исковой давности согласно ГПК РФ - перед первым судебным заседанием, во время первого судебного заседания или на любом этапе?

• г. Белгород

Написать ходатайство о применении сроков исковой давности можно в какой момент согласно ГПК РФ: перед первым судебным заседанием или во время первого судебного заседания или на любом этапе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

На любом этапе.

Добрый день, как возбудят дело, сразу можете подавать ходатайство, Удачи!

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Большое спасибо!!!

Перед первым судебным заседанием.

Здравствуйте. Такое ходатайство (заявление) можно подать в любой момент, до вынесения судебного акта.

Здравствуйте. До ухода суда в совещательную комнату можно об этом заявить в суде первой инстанции. Либо в апелляции если она перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

Большое спасибо!!!

В любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

Здравствуйте.

См.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Т.о.,

предпочтительнее, на мой взгляд, это сделать в ходе предварительного судебного заседания. В случае, если суд признает доводы ответчика обоснованными, суд принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу