Обман в студии красоты - как вернуть деньги за недавнее обучение

• г. Нижний Новгород

Недавно пошла в студию красоты на бесплатное обучение с условием что отработаю 3 года (на словах). По факту заставили написать расписку, не объяснив почему в ней не указывается, что деньги пошли на обучение и условие. Расписка была о том что я получила деньги, но ничего не получала и должна вернуть. И всё.Прошла неделя, я поняла что у меня плохо получается, решила уйти. Допустим, обучение стоит 15 к, я неделю у них пробыла где то, откуда взялась большая сумма, мне пришлось отдать. Вот думаю меня обманули. Что делать? Сертификаты не дали мне

Ответы на вопрос (2):

Если вы написали расписку что якобы взяли у них деньги, то они смогут взыскать их с вас.

Можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

Я не являюсь юристом, но могу предложить вам общие рекомендации по вашей ситуации:

1. Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на трудовых вопросах и гражданских спорах. Он сможет оценить вашу ситуацию и предложить возможные действия для защиты ваших прав.

2. Соберите все документы и доказательства, связанные с вашим обучением и распиской, включая договоры, переписку, чеки и сообщения.

3. Если юрист подтверждает, что вам могут вернуть деньги или отменить расписку, вы можете попробовать договориться с владельцами студии и попросить их исправить ситуацию. Возможно, вам придется вести переговоры или предъявить иск в суд для разрешения конфликта.

4. Важно также потребовать выдачи сертификатов, на которые вы имеете право после завершения обучения. Если они отказываются выдать их, это может быть основанием для дальнейших юридических действий.

5. В дополнение к юридическим мерам, вы можете подать жалобу на студию красоты в соответствующие организации и ассоциации, которые контролируют качество услуг и обучения в данной отрасли.

Помимо этого, рекомендуется обсуждать все условия и обязательства на бумаге и избегать неофициальных договоренностей на словах, чтобы быть уверенным в своих правах и обязательствах.