Калининград, 29.03.2024, 13:29

Передача прав на совместно нажитую недвижимость без согласия супруга - что говорит закон?

Вопрос №23761033 из г. Ялта
опубликован 29.03.2024, 13:29
Можно ли без согласия второго супруга, который является собственником совместно нажитой квартиры, распоряжаться недвижимостью, например оформить доверенность на владение, пользование либо управление квартирой на третьих лиц? Будет ли правомерным такое разрешение, выданное мною третьему лицу в в устной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность на право распоряжения имуществом должна содержать перечисление полномочий, которыми наделяется доверенное лицо.

2)К большому сожалению необходимо нотариально оформить согласие второго супруга, так как иначе сделку можно будет оспорить.

3)А только после этого можно выдавать доверенность на 3 лицо для продажи.

4)ст. 35 СК РФ, ст. 185.1 ГК РФ

29.03.2024, 13:35

Распоряжение имуществом, которое находится в совместной собственности супругов, возможно только с согласия обоих супругов. В данном случае, если второй супруг является собственником квартиры, то для оформления доверенности на владение, пользование или управление квартирой на третьих лиц необходимо получить его письменное согласие.

Согласие второго супруга должно быть оформлено в письменной форме, так как устное согласие не имеет юридической силы. Это предусмотрено статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

Без письменного согласия второго супруга, являющегося собственником квартиры, оформление доверенности на третьих лиц будет неправомерным.

29.03.2024, 13:30

Подскажите, пожалуйста, если такая доверенность все-таки была оформлена, без моего согласия ее необходимо оспаривать в суде? О наличии доверенности знаю из материалов проверки по незаконному вселению

29.03.2024, 13:32

Если такая доверенность все-таки была оформлена без вашего согласия, то ее можно оспорить в суде. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В качестве доказательств можно использовать материалы проверки по незаконному вселению, которые подтверждают факт наличия такой доверенности.

ст. 185.1 ГК

29.03.2024, 13:35

Разумеется вы можете подать в суд заявление об оспаривании данной доверенности.

29.03.2024, 13:36

Добрый день! Доверенность на распоряжение недвижимым имуществом (на продажу, мену, дарение и т.п.) должна быть нотариально заверена, ст. 185.1 ГК, а нотариус откажется оформлять такую доверенность без согласия супруга в силу ст. 34 Семейного кодекса. Если же Вы хотите передать третьему лицу только право пользования без официально й регистрации, то теоретически это сделать можно, но супруг вправе оспорить ваши действия в судебном порядке и взыскать с Вас половину полученных доходов, либо убытки, если квартире будет причинен какой-то вред.

29.03.2024, 13:32

Т.е. закон не запрещает оформление доверенности на пользование квартирой без моего согласия?

29.03.2024, 13:41

Здравствуйте, Ольга!

Можно оформить , это Ваше право (ст. 185.1. ГК РФ).

Однако такая доверенность не подменяет собой согласие и не исключает его.

Т.е согласие нужно будет все равн. Дополнительно к доверенности.

Никакая устная форма тут не поможет.

29.03.2024, 13:33

Т.е. доверенность может быть оформлена без моего согласия? Что значит "дополнительно к доверенности"?

29.03.2024, 13:48

Можно или нет - у нотариуса узнаете, когда там доверенность будете удостоверять - ст. 185.1 ГК РФ Вдруг у Вас получится! Хотя по норме ст. 247 ГК РФ не должно получиться - но ситуации разные бывают - вдруг квартира оформлена на одного супруга и он нотариуса обманет, скажет, что не в браке и т.д.

В устной форме такие сделки вне закона. Но если квартира пустует, то муж вполне может туда любовницу заселить и устно её такого наговорить...)))

29.03.2024, 13:37

Квартира как раз оформлена на меня. А супруг незаконно вселил туда третье лицо без моего согласия. При выяснении ситуации оказалось, что у третьего лица есть доверенность от супруга на пребывание в этой квартире. как такое возможно?

29.03.2024, 13:46

Жалобу в нотариальную палату и Минюст региона на нотариуса, который такую доверенность удостоверил. если доверенность не фальшивая и нотариальная.

И иск о выселении третьего лица от Вас - ст. 35 ЖК РФ

С мужем - разбирайтесь при желании - расторжение брака и т.д.

29.03.2024, 13:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Выдать такую доверенность на распоряжение общим имуществом можно лишь при наличии нотариального согласия супруги , о чем говорит п.3 ст.35 СК РФ, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Доверенность на право пользования может быть выдана, но одновременно с такой же доверенностью другого сособственника, иначе получается, что доверенность муж выдаёт, но он не является собственником ВСЕё квартиры, а потому не может выдать доверенность без согласия другого собственника.

В устной форме тоже будет незаконно, ведь в в силу ст.246, ст. 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников; владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

29.03.2024, 13:47

Для распоряжения недвижимостью, которая находится в совместной собственности супругов, обычно требуется согласие обоих супругов. Если один из супругов без согласия другого хочет оформить доверенность на владение, пользование или управление квартирой третьему лицу, это может быть незаконным действием, если это противоречит законодательству или договору между супругами.

Устная доверенность на недвижимость обычно не имеет юридической силы и не признается в суде. Чтобы быть правомерным и обязательным для исполнения, договор или доверенность на недвижимость должны быть заключены в письменной форме и оформлены в соответствии с законодательством.

Автомобиль или иное имущество смогли бы продать единолично, а на недвижимость требуется согласие

29.03.2024, 14:11

Здравствуйте, Ольга!

Нет конечно, ни один нормальный нотариус не оформит доверенность на владение и пользование такой квартирой на третьих лиц.

Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Однако, если какой-то нотариус и погнался за 2000 руб. и оформил такую доверенность, то вам стоит направить нотариусу требование об аннулировании, указав, что согласие не давал другой супруг.

С Уважением!

29.03.2024, 20:42