Могут ли заставить горничную подписать договор о материальной ответственности? Возможен ли отказ?
Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:
- непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
- достигли 18-летнего возраста;
- их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.
Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 № 85.
Работа горничной не связана с непосредственным обслуживанием или использованием денег (товаров) и не входит в Перечень.
Требования работодателя неправомерно.
Работник в этом случае несет материальную ответственность перед работодателем в общем порядке. Согласно статье 241 ТК РФ по общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Однако, в некоторых случаях, даже без договора о полной материальной ответственности, с работника возможно взыскать полную сумму причинённого им ущерба ст 243 ТК РФ.
Можете отказаться. Договор - это ведь согласие обеих сторон.
С уважением.
Есть постановление Правительства от 31.12.2002 года № 65. В Приложение № 3 данного постановления утвержден перечень работ, при выполнении которых может может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества. Работы по обслуживанию жилого сектора гостиниц (кемпингов, мотелей и т.п.) есть в данном перечне, следовательно, с Вами может быть заключен договор о материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Заключение такого договора - это условие работодателя. Можете отказаться, но не факт, что работодатель станет работать с Вами на Ваших условиях