У меня 10 лет Северного стажа. На сколько лет мне положено уйти досрочно на пенсию. Я 1965 года рождения
Женщине 1965 года рождения, страховая пенсия по старости назначается в 56,5 лет, вне зависимости от наличия или отсутствия северного стажа, то есть, вы уже должны быть на пенсии
Мужчине 1965 года рождения, за указанный северный стаж, возраст назначения страховой пенсии уменьшается на 3 года и 4 месяца
Для точного ответа следует указать день и месяц рождения, а также стаж, учтенный в лицевом счете
"О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
КонсультантПлюс: примечание.
Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Приложение 6
Добрый день!
А стаж на Крайнем Севере или в местностях приравненных к Крайнему Северу.
Северный стаж где - в РКС или МПКС?