Москва, 29.03.2024, 16:40

Как уведомлять о проверках обоих владельцев жилого блока в общежитии?

Вопрос №23761557 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 16:40
Я проживаю по договору соцнайма в служебном жилье. Общежитие блочного типа (блок из двух комнат, общего коридора и ванной). В договоре прописаны квадратные метры (жилой и нежилой площади), которыми я владею. Коридор и ванная комната входит в эту площадь. Соседи членами семьи не являются. Хотелось бы уточнить, должен ли комендант или иные сотрудники общежития, уведомлять о своих проверках обоих владельцев или для прихода им достаточно разрешения только одного соседа? Проверить комнату понятно. Вопрос о коридоре и ванной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя владеть служебным жильем по договору социального найма. У вас другой договор ... Чтобы проверить места общего пользования обоих нанимателей спрашивать не нужно и вы владельцем не являетесь. Владелец - значит собственник.

29.03.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо!Написано "договор найма жилого помещения в общежитии".

29.03.2024, 17:54

Данный вопрос должен регулироваться договором.

29.03.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо!В договоре написано,что "без согласия проживающих в нем".А всех или каждого нанимателя не известно.

29.03.2024, 17:50

В соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами проживания в общежитии, комендант или иные сотрудники общежития обязаны предупреждать жильцов о входе в их жилое помещение, за исключением случаев крайней необходимости (пожар, авария и т.д.). Общегибочное помещение (коридор и ванная) не считается жилым помещением и может проверяться без уведомления. Однако, при входе в вашу комнату, коменданту или другим сотрудникам общежития следует уведомить вас или запросить разрешение, если это необходимо для проведения работ или проверки, а также при соблюдении вашей частной жизни и конфиденциальности. В случае нарушений ваших прав, вы имеете право обратиться в управляющую компанию общежития или региональные органы по жилищным вопросам.

29.03.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Почему нет? Если это места общего пользования в Вашем блоке. Вы пользователь жилого помещения, по сути наниматель. Условия пользования, в том числе местами общего пользования, прописаны в договоре найма и нигде больше. Комендант, как представитель собственника, вправе проводить проверки жилья, переданного по служебному найму, а вот в каком порядке нужно смотреть в договор.

29.03.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо!В договоре как раз написано, что "допускать в заранее согласованное время".И ,как я понимаю,что так как найм оформлен на общую площадь,то значит и коридор с ванной оформлен на нас двоих,а значит и спрашивать необходимо обоих нанимателей?

29.03.2024, 18:17

В соответствии с действующим законодательством о социальном наеме, администрация общежития обязана предупреждать жильцов о предстоящих проверках в их помещении.

По стандартным правилам, комендант или другие сотрудники общежития должны уведомлять жильцов заранее о проведении проверки в их жилом пространстве. Это правило направлено на защиту приватности жильцов и обеспечение их неприкосновенности.

Таким образом, если администрация общежития не уведомляет вас о предстоящих проверках, вы имеете право обратиться в соответствующие инстанции для защиты ваших прав и обязанностей как жильца.

29.03.2024, 18:27
Оценка автора вопроса: