Москва, 29.03.2024, 19:13

Потеря памяти и опека - что происходит с людьми после травмы или комы?

Вопрос №23762101 из г. Старобалтачево
опубликован 29.03.2024, 19:13
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют память иза травмы например и они не помнят кто они знакомых не помнять семью свою не помнят что с ними будет опека над ними или нет или их лешат в правах каких та. 2 Вопрос если человек в коме то его лешат ли деспасобности вроде и ему наверное опекуна назначат? А вот бывает же когда человек из комы выходит он также останется с опекуном и он за него будет отвечать и вопще после комы он будет ли вопще деспасобен без опекуна будет он или дальше с ним?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек в коме признается по решению суда неделе способным. Но только на то время, на которое это необходимо.

Человек потерявший память не обязательно становится неделе способным. Это признается по решению суда, в том числе на основании психолого-психиатрической экспертизы. В правах не ограничивают, просто существенно важные решения за человека принимает опекун

29.03.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Вот спасибо интересно стало просто а пока ему не вернётся память он останется получается с опекуном и он важные решения будет принимать как я понял за него?

29.03.2024, 19:52

Подчеркну если человек не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Если причина недееспособности отпала, человека могут восстановить в дееспособности. Но по решению суда, с учётом экспертизы и мнения органа опеки и попечительства.

29.03.2024, 19:59

А он самостоятельно сможет подать заявления в суд или с опекуном ток?

29.03.2024, 20:37

Да, сможет. Но опекун обязательно примет участие.

29.03.2024, 21:24

Здесь юристы помогают решать конкретные проблемы людей, если еще бесплатно отвечать на гипотетические вопросы, то .....

29.03.2024, 19:22

Опека назначается только тем людям, которые не способны самостоятельно организовывать свою жизнь и управлять ею. В первую очередь это психические заболевания, в меньшей степени - физические (тяжелая инвалидность например).

Поэтому:

а) Потерявшему память после травмы никакой опеки устанавливать не будут, поскольку он потерял лишь память, но не разум. А память - дело наживное.

б) Человеку в коме однозначно назначат опекуна. После выхода из комы будут смотреть на его психическое здоровье и исходить из этого.

29.03.2024, 19:24
Оценка автора вопроса: