Получение материнского капитала и выплаты для третьего ребенка - что вам положено?

• г. Пенза

У меня дети 2001, 2008 год рождения мат капитал на второго ребёнка был получен и потрачен в полном объёме на покупку жилья, сейчас ждём 3 ребёнка, какие выплаты положены

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал на третьего ребенка — это мера государственной поддержки, которая полагается семьям, в которых после 1 января 2020 года родился или был усыновлен третий ребенок.

Материнский капитал выдается не за рождение ребенка, а за его усыновление.

Выплата не предоставляется мужчинам, даже если они воспитывают детей без матери. Однако, если отец является единственным усыновителем, то материнский капитал ему положен.

На какие цели можно использовать материнский капитал

Средства материнского капитала можно направить на:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии матери;

- приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- оплату медицинских услуг для матери или детей;

- уплату первоначального взноса или погашение основного долга, уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.