Отсутствие аудиозаписи судебного заседания - возможность отмены приговора и обязательность записи всех судебных процессов.

• г. Иваново

При ознакомлении с протоколом судебного заседания выяснилось, что аудиозапись судебного заседания не велась, хотя ее просто потеряли. Является ли это поводом для отмены приговора по уголовному делу? Все ли судебные заседания записываются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отсутствие в материалах уголовного дела аудиозаписи судебного заседания не является основанием в безусловном порядке влекущим отмену судебного решения. К таким основаниям, согласно п. 11 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ, в настоящий момент отнесено только отсутствие в материалах дела протокола судебного заседания, составленного в письменной форме.

В то же время несоблюдение судом первой инстанции требований об ознакомлении сторон с аудиозаписью или протоколом судебного заседания влечет возвращение уголовного дела для устранения обстоятельств, препятствующих его апелляционному рассмотрению (абз. 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 № 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

УПК РФ предоставляет потерпевшему, гражданскому истцу, обвиняемому и гражданскому ответчику право знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания относительно их полноты.

Согласно ч. 6 ст. 259 УПК РФ протокол судебного заседания должен быть изготовлен и подписан в течение трех суток председательствующим и лицом, ответственным за ведение протокола судебного заседания со дня окончания судебного заседания. Кроме того, по ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола судебного заседания по мере их изготовления.

Так, при наличии письменного ходатайства участников судебного разбирательства по уголовному делу возможность ознакомления должна быть обеспечена судом в течение трех суток со дня его подачи (абз. 4 п. 7.12 Инструкции по делопроизводству в районном суде).

Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении трех суток, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, извещаются о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться.

Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. В таком случае стороне следует обосновать невозможность его заблаговременной подачи.

Между тем ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или находится в стадии исполнения (ч. 7 ст. 259 УПК РФ).

Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний.

epp.genproc.gov.ru