LSN Messenger
Екатеринбург, 30.03.2024, 10:18

Соседи затопили меня - подробности дела, обжалование экспертизы и вопрос о плате за повторную

Вопрос №23763339 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2024, 10:18
Меня затопили соседи, составили акт из УК, и сделали экспертизу, дальше планирую идти в суд, но соседка говорит буду обжаловать заключение эксперта, сумма завышена, если суд назначит повторную экспертизу, то кто будет платить за неё
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Платить за экспертизу в суде будет Ответчик

2.Вам после экспертизы нужно будет уточнить исковые требования в силу ст.39 ГПК РФ.

3.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

30.03.2024, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тот, кто будет ходатайствовать о её проведении.

30.03.2024, 10:21

А решение суд будет принимать по какой экспертизе?

30.03.2024, 10:24

В приоритете - судебная экспертиза.

30.03.2024, 10:25

Организацию которая выполнит эту экспертизу назначает суд?

30.03.2024, 10:26

За нее будет платить тот кто ее просит назначить.

30.03.2024, 10:21

тот кто будет ходатайствовать о повторной экспертизе, тот и будет за нее платить

30.03.2024, 10:27

Добрый день Наталья!

Ваша соседка может написать ходатайство в суде о проведение судебной экспертизы или представить рецензию на представленную Вами экспертизу.

При этом обращаю Ваше внимание, что первичная судебная экспертиза не считается повторной. Суд как правило отдаёт предпочтение судебной экспертизе. Оплату за её проведение будет нести тот кто заявит ходатайство о её проведении.

При этом если Вы выиграете суд то стоимость досудебной экспертизы Вам должны возместить.

30.03.2024, 10:37

Я правильно поняла что при назначении судебной экспертизы, суд назначает организацию для её проведения?

30.03.2024, 10:41

Да. Обычно сторона сама предлагает экспертную организацию. Вы вправе не согласиться с выбранной экспертной организацией, предложить свой вариант.

30.03.2024, 10:45

Кто заявит будет платить

30.03.2024, 10:38

В случае назначения судом экспертизы, суд в своем определнии указывает сторону, обязанную оплачивать экспертизу.

В силу ч. 1 ст. 80 ГПК РФ: В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Кроме этого, вынося решение, суд распределят кто из сторон и в какой части несет судебные расходы.

30.03.2024, 10:57