Как избежать лишения прав и наказания после сокрытия с места ДТП? История пенсионера после инфаркта

• г. Омск

Мой отец нечаянно поцарапал машину другого водителя и уехал, не зная об этом. Спустя три дня позвонили из гбдд и сказали, что на него завели дело о сокрытии с места преступления и приглашают на встречу в гибдд вместе с потерпевшим. Есть ли шанс уладить это дело без лишения прав и отбывания наказания на 15 суток? Мой отец пенсионер после инфаркта.

Ответы на вопрос (4):

думаю нужно спокойно дать объяснения, особенно если вред небольшой , то значит можно попытаться убедить , что соприкосновение автомобилей прошло незаметно , и конечно проявить готовность возместить ущерб....

Добрый день. ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ звучит следующим образом: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую попытаться решить вопрос с пострадавшим до момента рассмотрения административного дела. В любом случае воспользуйтесь услугами опытного юриста. Удачи!

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации отцу действительно нужно дать объяснение, что он не услышал звука соприкосновения с другим автомобилем, и не почувствовал, настолько он был незначительный, поэтому покинул место происшествия.

Чтобы у отца всё было хорошо в ГИБДД рекомендую заключить соглашение хотя бы для дачи объяснений отца с адвокатом.

Если всё же дойдёт дело до суда, в суд приобщите документы о перенесённом отцом заболевании.

Чтобы не было ареста.

С уважением.

ЕСТЬ ШАНС. ЕСЛИ НЕ ЗНАЛ О ДТП. ПУСТЬ ДАСТ ПРАВИЛЬНО ПОЯСНЕНИЯ. ЕМУ В ПОМОЩЬ ПЛЕНУМ ВС РФ №20. ТАКАЯ ПРАКТИКА МНОГОЧИСЛЕННАЯ.