Как принять в школу ребенка с Российским гражданством, который ранее не учился?

• г. Оренбург

Помогите, пожалуйста, в школу пришли родители (ребенок недавно получил Российское гражданство) с заявлением о приеме ребенка в школу. Ребенку 12 лет, ранее ребенок не учился в школе, как принять ее в школу, в какой класс?

Ответы на вопрос (5):

Принимайте в первый класс.

на какие документы мне опираться?

Ну если он даже не умеет читать и писать, то надо идти в 1 класс. Идите к директору школы и пишите заявление об этом. В качестве исключения он возьмет вашего ребенка в 1 класс. Возможно в этом возрасте 12 лет,он сможет быстро окончить экстерном четыре класса за 1-2 года. А дальше будет с небольшим опозданием догонять своих сверстников. Ну и родители сами должны его учить тоже.

Первый класс. Поступление необходимо согласовывать с учредителем школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

В первый класс пусть идёт