Продажа долевой доли в доме с несовершеннолетними детьми - какие шаги необходимо предпринять?

• г. Самара

У меня в долевой собственности с детьми несовершеннолетними имеется дом в деревне 70 кв. , могу ли я его продать и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (5):

Для этого необходимо согласие органов опеки.

Здравствуйте, необходимо получить разрешение из органов опеки на продажу.

Если есть доли несовершеннолетних детей, то для продажи этих долей необходимо получить согласие органа опеки.

Да, такая сделка возможна, но только с письменного согласия ООП. Законодательство РФ защищает интересы несовершеннолетних детей, в том числе и имущественные. Это означает, что родители не имеют права продать дом, нарушив права ребенка. Поэтому, прежде чем заключить сделку, семье, имеющей детей, которым принадлежит доля в имуществе, следует подать заявление в органы опеки.

Какие условия следует соблюсти, чтобы ООП разрешил сделку?

Приобретение нового жилья и выделение в нем доли ребенку, которая не будет меньше той, что была в продаваемом доме.

Условия проживания несовершеннолетнего не должны ухудшиться, то есть санитарное состояние новой недвижимости и ее площадь должны быть одобрены ООП.

Изменение района проживания ребенка может быть только в сторону улучшения. Под этим подразумевается: более развитая инфраструктура, благоприятная экология, перспективный район в плане его развития.

Иногда необходимо продать дом, но при этом предлагается заменить доли детей на денежную компенсацию. Возможен ли такой вариант? Законом такие действия не запрещены, но только с одобрения опекунского совета.

Вы и Ваш адвокат можете найти новое жилое помещение, составить с его продавцом предварительный договор купли-продажи, подать в орган опеки администрации города (района) заявление о даче вам согласия (разрешения) на продажу вами доли детей в доме и дома.

Например, если у одного ребенка 1/10 доля в праве общей собственности на дом общей площадью 70 кв.м, и у 2-го ребкнка также 1/10 доля, (на 2-х приходится по 7 кв.м, всего 14 кв.м) то орган опеки может дать согласие на продажу их долей, если в новом приобретаемом жилом помещении на них также будет приходится не менее 7 кв.м общей площади на каждого ребенка. а на 2-х - не менее 14 кв.м.

Размер вашей доли в новом жилой помещении может быть уменьшен.