Санкт-Петербург, 30.03.2024, 18:17

Как добиться справедливости - опыт борьбы за смягчение приговора в кассационной инстанции

Вопрос №23764490 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2024, 18:17
264 часть 1. Потерпевшему выплатили 500 тыс руб. Он написал ходатайство о прекращении уголовного преследования + расписка о получении Ден средств. Все характеристики положительные, раньше к ответственности не привлекалась. Суд отказывает в примирении, ссылаясь на "двухобьектность преступления" - 1 - перед потерпевшим, 2 - перед государством. Приговор: 1 год ограничения свободы и 3 года лишения прав. Апелляция смягчает приговор: 1 год ограничения и 1 год лишения, собираюсь подавать в кассацию, и вообще идти до конца. Дайте какой-нибудь совет, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может прекратить дело за примирением сторон , но не обязан ст.76 УК РФ .

Разницу чувствуете?

Вот в этом и ваша сложность .

Поэтому идите до конца и подавайте кассацию .

Ссылайтесь на наличие у вас всех оснований для прекращения дела . Убеждайте в этом кассацию

Удачи вам.

30.03.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В этом случае можно рассматривать не только применение, но и такую меру наказания как судебный штраф. Как для одного, так и для другого имеются основания.

30.03.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но дело не в наказании, а в том факте, что будет судимость... если законом допустимо примирение, все условия выполнены, а суд отказал, как в кассации убедить судей, что должно быть применение. 1 год ограничения - не страшно, а вот судимость((

30.03.2024, 18:25

Вам нужно обжаловать в кассацию потому, что Закон не запрещает прекращение уголовного преследования при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, причиняющего вред двум объектам – безопасности дорожного движения и здоровью/жизни человека.

30.03.2024, 18:46

Здравствуйте, Анна!

по ч. 1 ст. 264 УК РФ дела за примирением прекращают.

"двуобъектность" тут не имеет значения.

В кассацию я думаю есть смысл обращаться.

ст. 76 УК РФ позволяет прекращать.

30.03.2024, 18:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ч. 1 ст. 264 УК РФ, прекрасно прекращается, как за примерением сторон, так и за деятельным расскаянием. При этом, практика такова, что суды не смущают двухсубъектность данного преступления. Если есть желание обжаловать дальше, возможно кассация согласится с вашими доводами.

30.03.2024, 18:28

Добрый день! В силу ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

У Вашем случае преступление небольшой тяжести, совершенное впервые.

1. Потерпевший согласился примириться.

2. Ему возмещен причиненный ущерб

Как видим все признаки выполнены и суд имел возможность освободить от уголовной ответственность за примирением сторон.

Предлагаю ознакомиться с судебной практикой, а именно с апелляционным постановлением № 22-416/2018 от 22 марта 2018 г. по делу № 22-416/2018 (ссылка sudact.ru.

В том деле суд первой инстанции тоже отказал в примирении, однако апелляционная инстанция с этим не согласилась.

Про двухобъектность это домыслы, законом в данном случае нет ограничений применить примирение.

Поэтому подавайте обязательно в кассацию, надо дойдите до Верховного суда РФ, думаю там разберутся правильно в этом вопросе.

С Уважением!

30.03.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна

Советую подать кассационную жалобу, со ссылкой на то, что суды низших инстанций не учли , что в ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ законодателем установлены соответствующие условия, соблюдение которых дает возможность освобождения лица от уголовной ответственности

___

Можете посмотреть судебный акт, которым

28 декабря 2022 г. Верховный Суд вынес Определение суда кассационной инстанции по делу № 44-УД22-44-К7 о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда по неосторожности.

___

Данным судебным актом ВС отменил судебные акты нижестоящих инстанций и прекратил дело в связи с примирением сторон.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.03.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Приговор останется без изменения - можете идти до конца - никто не мешает. И какие тут советы могут быть? Кроме как практику изучать, смотреть что там в КСОЮ решают по подобным делам , нормы УПК РФ соблюсти и т.д. Если надо помочь кассацию написать - выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ. Вам же не сказки нужны?

Суд не обязан примирением дело заканчивать - вот и всё. Может, но не обязан.

30.03.2024, 18:44

В смысле "без изменения"? Считаете идти в кассацию и Верховный суд нет смысла? Понятно, что пойду все равно, но интересен Ваш комментарий.

30.03.2024, 18:46

Анна можете посмотреть

Определение ВС кассационной инстанции по делу № 44-УД22-44-К7 о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого в нарушении ПДД

30.03.2024, 18:48

Идите до конца - как решили. Кассации подать - проще простого по сути.

Но имейте в виду, что на 99,9:: оставят приговор без изменения.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд может, но не обязан.

30.03.2024, 18:50