Лишат прав за 0.59 профиль.
Для привлечения к админ. Ответственности нужно 0,3 промилле, а у вас аж 0,8. Поэтому да, наказание предусмотрено в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет со штрафом в размере 30000 рублей.
Но не спешите отчаиваться. Отфотографируйте админ. Материал, скопируйте видео на флешку и сходите на консультацию к адвокату. Ознакомиться с материалами вы можете у мирового судьи. Иногда бывает, что человек виноват, но при документировании правонарушения допущены грубые нарушения, что не позволяет привлечь человека к ответственности. Может это и Ваш случай.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишат однозначно. Не стоило пиво то пить.
Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Т.е. при 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе, водительских прав не лишат.
0.16 это пороговое значение. Если ровно столько - то не лишат.