Ростов-на-Дону, 30.03.2024, 21:12

Письмо с досудебной претензией от МФО - возможна ли его потеря на почте?

Вопрос №23764858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2024, 21:12
Мне мфо отправило в январе простое письмо почтой рф с досудебной претензией. Письма нет 3 месяца в почтовом ящике. Письмо могло потеряться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Конечно могло.

Отслеживайте официальный сайт мирового суда, который обслуживает Ваше место жительства.

Потом судебный приказ сможете отменить, который суд вынесет.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2024, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могло быт утрачено на почте

30.03.2024, 21:16

То есть смымла ждать письмо нет?

30.03.2024, 21:19

*Смысла

30.03.2024, 21:19

Здравствуйте, нет смысла ждать письма, оно видимо потерялось. Вам следует ждать судебное письмо с судебным приказом, чтобы его сразу отменить.

30.03.2024, 21:21

Получается я могу не переживать что мне придет письмо? Я просто проживаю с родственниками и я боюсь что они найдут письмо.

30.03.2024, 21:34

Письмо не может идти 3 месяца, оно либо вернулось кто его отправлял, либо потерялось.

30.03.2024, 21:43