Казань, 30.03.2024, 21:59

После потери кисти и контузии - вернут ли контрактника на СВО?

Вопрос №23764972 из г. Казань
опубликован 30.03.2024, 21:59
Моему зятю (контрактник) после ранения на СВО ампутировали кисть левой руки. И ещё он получил контузию. В связи с этим у меня вопрос, вернут ли его обратно на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВВК должна определить степень годности к военной службе (если он у вас военнослужащий, а не, к примеру, Шторм зет или Редут).

Не годным будет считаться, если в выписном эпикризе найдете такие записи:

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.consultant.ru

К пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ:

К пункту "б" относятся:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

повреждение локтевой и лучевой артерий либо каждой из них в отдельности с резким нарушением кровообращения кисти, пальцев и развитием ишемической контрактуры мелких мышц кисти;

застарелые вывихи или дефекты 3 и более пястных костей;

разрушение, дефекты и состояние после артропластики 3 и более пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения или дефекты сухожилий сгибателей 3 или более пальцев дистальнее уровня пястных костей;

совокупность застарелых повреждений 3 и более пальцев, приводящих к стойкой контрактуре или значительным нарушениям трофики (анестезия, гипестезия и другие расстройства);

ложные суставы, хронические остеомиелиты 3 и более пястных костей;

восстановление 3 и более пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

К пункту "в" относятся:

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

второго - четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти;

первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;

первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши - на левой) кисти или на обеих кистях;

2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;

дистальных фаланг второго - четвертого пальцев на обеих кистях;

застарелые вывихи и остеохондропатии кистевого сустава;

дефекты и вывихи 2 пястных костей;

разрушения, дефекты и состояние после артропластики 2 пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения сухожилий сгибателей 2 пальцев на уровне пястных костей и длинного сгибателя первого пальца на любом уровне;

ложный сустав ладьевидной кости;

совокупность повреждений структур кисти, кистевого сустава и пальцев, сопровождающихся умеренным нарушением функции кисти и трофическими расстройствами (анестезии, гипестезии и др.), умеренным нарушением кровообращения не менее 2 пальцев;

восстановление 2 пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

30.03.2024, 22:04

Таким образом, если по другим болезням (о которых вы ничего не упоминаете) ВВК у него хроники никакой не обнаружит, то признают скорее всего ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ к в/ службе. А вопрос увольнения будет отдан на усмотрение командира, если он(рассматривая рапорт военнослужащего об увольнении) усмотрит в отсутствии кисти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ обстоятельство для увольнения. Т.е. такое обстоятельство, которое фактически препятствует, даже больше - исключает возможность прохождения военной службы. Мнение, как вы понимаете субъективное и учитывает коллективное "творчество" аттестационной комиссии и командира. Если указанные лица согласятся что имеет место исключительность обстоятельств, то , сославшись на указ ПРФ 580, направят представление на увольнение "наверх". Будете ждать приказ министра, ибо именно так в войсках понимают порядок применения указа ПРФ 580. По получении приказа министра, командир издаст свой - об исключении из списков личного состава.

30.03.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо ,за такой подробный ответ! И очень нужную информацию!

30.03.2024, 23:40

Обращайтесь.

30.03.2024, 23:45