LSN Messenger
Владивосток, 31.03.2024, 08:28

Передача кредитной задолженности другому банку - возможно ли после 7 лет борьбы с приставами и аннуляции судьей?

Вопрос №23765584 из г. Владивосток
опубликован 31.03.2024, 08:28
Может ли банк передать кредитную задолженность другому банку, по прошествии 7 лет, в течении которого пытался взыскать ее через приставов и она была аннулирована судьей
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, передать может, но при обращении этого другого банка с иском в суд, вы вправе требовать применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

31.03.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, как я понял, они уже обратились в суд, так как приставы на госуслугах выложили исковые задолженности. Меня о суде никто не уведомил. Сейчас я могу ведь у приставов взять решение суда и обратится в этот суд и оспорить это решение так как принимались без меня? Или проще, как Вы подсказали действовать ссылаясь на.ст. 196 ГК РФ?

31.03.2024, 09:37

Александр, поищите себя на сайте ФССП в сервисе "Банк исполнительных производств", для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

31.03.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не запрещено

31.03.2024, 08:30

Продать другому долг могут, а вот взыскать по прошествии срока исковой давности (три года) получается далеко не у всех.

31.03.2024, 08:31