Разъясните пожайлуста ситуацию: мы с мужем разводимся, в браке получила инвалидность 3-гр.

• г. Москва

Разъясните пожайлуста ситуацию: мы с мужем разводимся, в браке получила инвалидность 3-гр. общ. заболевания (опорно-двигательный аппарат), не работаю. Обязан ли муж платить мне алименты и сколько? Зарание благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Ваше содержание: "1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ...

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; ..." (ст. 90 Семейного кодекса РФ).

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в данном случае, устанавливается в твёрдой денежной сумме.

При принятии решения о взыскании алиментов, суд учитывает семейное, материальное положение сторон и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.