Ответственность за смерть домашнего животного в результате использования антифриза - какая она?
Никакой ответственности. Ст 245 УК РФ характеризуется прямым умыслом на жестокое обращение с животными, а не на неосторожное действия, повлекшие гибель животного.
можно ли считать, нарушение обращение с опасными веществом несоторожными действиями, только потому что отравился кот. Так как лужа антифриза она испраряется во внешнюю среду, а правилами обращения с антифризом (этиленгликоль это запрещено), после этого это лицо зная, что вещество крайне токсично и допуская негативное воздействие на окружающую среду и любых людей и животных не приняло мер к устранению, розлива. Таким образом имеется намеренное негативное воздействие на окружающую среду допускающее нанесение вредя любым биологическим объектам и имелись последвия этого.
Проблема в том, что найти это человека практически нереально.
С уважением.
К данным ответам добавлю, что вам бессмысленно писать заявление, потому как вы сами нарушали закон о "самовыгуле животных", который запрещен.
Основание :
Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными"
"Владельцы должны исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного"
Региональное законодательство, распространяется на кошек и собак не везде, в части регионов исключение делают для кошек, так и пишут, что это для собак. В этом регионе не установлена ответственность.
Уважаемый, читайте ответ внимательнее, я указал ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон. Самовыгул запрещён ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом.