Является ли акт приема передачи денежных средств к договору займа между физическими лицами равнозначным расписке

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Подтвердить факт передачи денег можно актом приема-передачи.

Расписка – это по сути договор займа, а акт приема-передачи – это документ, подтверждающий передачу денег.

Да

Здравствуйте расписка это одно, акт пиема- передачи это другое

да. это тоже самое

Даже если бы вы подписали договор, в тексте которого указанно, что с подписанием настояшего договора, вы подтверждаете передачу денег по договору, этого достаточно для подтверждения факта передачи денег наравне с распиской и/или актом приема-передачи.

Да

Да.

Акт приема-передачи денежных средств и расписка при заключении договора займа между физическими лицами могут использоваться для документирования факта передачи и получения денег, однако они имеют некоторые отличия.

1. Акт приема-передачи денежных средств обычно подписывается обеими сторонами и содержит информацию о сумме денег, дате и условиях передачи. Этот документ может быть использован в качестве основания для подтверждения факта передачи денег.

2. Расписка, или долговое признание, обычно выписывается должником в пользу кредитора и содержит обещание вернуть заемные деньги в определенный срок и по определенным условиям. Расписка также может содержать информацию о размере займа и процентной ставке, если она предусмотрена.

Оба документа могут быть использованы в качестве доказательства заключения договора займа и условий его исполнения. Однако важно помнить, что для обеспечения юридической защиты и соблюдения требований закона рекомендуется оформить договор займа в письменной форме и подписать его обеими сторонами. В случае споров или разногласий правомерность акта приема-передачи и/или расписки может быть опроиниценой в компетентные органы.