Что делать, если сын заканчивает бакалавриат и собирается в армию - порядок выдачи военного билета

• г. Москва

Сын заканчивает в этом году бакалавриат, летом будет присяга и сборы, продолжать обучение в магистратуре не будет, на кафедре говорят, что военный билет выдадут через год, 1.могут ли забрать его в армию. 2. какой порядок выдачи военного билета

Ответы на вопрос (4):

выдадут сразу как закончится служба

Служба закончится и отдадут!

Если раньше выпускник военной кафедры мог при желании сразу же отправиться в запас, то сейчас здесь варианта два. В военно-учебных центрах существует две программы обучения. Учиться можно на кадрового офицера и на офицера запаса.

В первом случае окончивший ВУЦ выпускник должен отслужить по контракту, причём целых три года, а в некоторых случаях (это зависит от рода войск и занимаемой должности) срок может быть увеличен аж до пяти. Отказаться от службы по контракту – можно, но тогда всё равно придётся идти на «обычную» срочную службу (сроком один год), а также ещё и оплатить стоимость своего обучения в ВУЦ.

Во втором случае выпускник сразу зачисляется в запас. Таким образом, чтобы избежать службы в армии, учиться в ВУЦ нужно именно по программе «запасников».

после окончания центра можно получить в военкомате по месту регистрации

А почитайте, например, тут: www.consultant.ru