Как защитить себя от необоснованных требований коллекторов после погашения долга по микрозайму - опыт и рекомендации

• г. Самара

В 2012 году брала микрозайм, и не платила, в 2018 году мне позвонили с микрозайма и сказали о долге, я внесла всю сумму 8000, справку о закрытии долга они так и не прислали, с того года,2023, мне начали звонить коллекторы и говорить, что я должна 31000, можно ли мне через суд доказать, что я ничего не должна? Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно.

Сначала важно собрать все документы, связанные с этим случаем, такие как квитанции об оплате, договоры и другие письменные уведомления от микрофинансовой организации (МФО). Затем вы можете обратиться к юристу или юридической консультации для получения профессионального совета относительно вашей ситуации.

Возможно, стоит написать официальное письмо МФО с просьбой предоставить подтверждение о выплате долга и запросить разъяснения относительно новой суммы, которую они утверждают, что вы должны. Если они не предоставят достаточные доказательства вашего долга, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Елена, коллектору не платите а направляйте его в суд, при обращении коллектора в суд, требуйте применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Ещё подскажите пожалуйста, где узнать данные паспорта старого своего, так как на сегодняшний день сведения о старом паспорте предыдущем,сейчас у меня 3й паспорт,сведения о 2м есть только, а где найти сведения о 1м паспорте?

Доброе утро!

Вы большую глупость сделали, что заплатили им в 2018 г..

Так то срок исковой давности прошел (ст.196 ГК РФ), но Вашим платежом Вы прервали этот срок и он заново начал течь.

Но поскольку Вы уже внесли деньги в 2018, а они требуют оплату в 2023 г, то тут уже прошли всё сроки☝😃

Ничего им не платите больше!

Поэтому смело посылайте коллекторов на 3 весёлых буквы - СУД.

Вот в суде можно сделать так, чтобы вынесли решение в Вашу пользу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Сейчас была у юристов,сказали в суд идти не с чем мне,долг так и будет висеть