Нижний Новгород, 01.04.2024, 17:54

На карту пришли деньги от неизвестного человека, от ВТБ. Что нам предпринять?

Вопрос №23770043 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2024, 17:54
На карту пришли деньги от неизвестного человека, от ВТБ. Что нам предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в отделение банка с заявлением о возврате данной суммы владельцу, взять себе экземпляр с отметкой о принятии заявления.

В противном случае - были примеры из практики, когда такие лица обращались почти через 3 года (пока не прошёл срок исковой давности) в суд и взыскивали сумму как неосновательное обогащение и насчитывали неустойку, а также иные расходы.

Кроме того, были случаи, когда человек переводил сам деньги обратно, а потом "мошенник" обращался в банк и отменял перевод (либо сразу в суд), в итоге, получал эту сумму дважды.

Пока будете всё доказывать, потратите много времени и нервов, поэтому целесообразнее сходить в банк сейчас.

02.04.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все решил.

Спасибо, уже не актуально. Все деньги вернул.

03.04.2024, 11:40

Молодец какой!

03.04.2024, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Ничего предпринимать не нужно, так как вашей вины тут нет - вы же не украли эти деньги. Но важно знать, что этот человек может взыскать через суд эти деньг как неосновательное обогащение (хотя не факт, что подаст исковое заявление).

Но закон дает ему такого право:

Согласно ст. 1102 ГК РФ приобретатель, который получил имущество за счет другого лица без оснований, установленных законом, правовыми актами или сделками, должен вернуть потерпевшему это имущество.

01.04.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Сходить в отделение Банка ВТБ и там всё скажут. Скорее всего напишите заявление в ВТБ и они вернут деньги владельцу.

01.04.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ, спасибо!

Благодарю.

01.04.2024, 18:02

Зачем куда-то ходить и время своё тратить. Пусть "переводчик" денег САМ озаботится их дальнейшей судьбой. Главное - эти деньги тратить НЕ НАО!!!

01.04.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Ну должна быть какая то Человечность ? Может ошибся человек в возрасте.

01.04.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Возможно, Вы правы. Но в наше время надо осторожно относиться к таким "вещам".Он звонил с требованием вернуть средства. Я проигнорировал, тогда он отправили СМС с сообщением:- "Пидор, жди гостей"

01.04.2024, 19:25

Он звонил с требованием вернуть средства. Я проигнорировал, тогда он отправили СМС с сообщением:- "Пидор, жди гостей"

01.04.2024, 19:23

ВТБ у нас в Гагино нет. Есть Россельхозбанк.

01.04.2024, 19:29

Ждите когда он с вами свяжется. Не снимайте деньги.

01.04.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! В сбербанке ответили, чтобы я поинтересовался с какого номера перечислены средства.

01.04.2024, 18:03

Возможно, Вы правы. Но в наше время надо осторожно относиться к таким "вещам".Он звонил с требованием вернуть средства. Я проигнорировал, тогда он отправили СМС с сообщением:- "Пидор, жди гостей"

01.04.2024, 19:26

Не трогайте эти деньги если человек обратится в банк он их сможет вернуть и всё

01.04.2024, 18:10

Главное, поступившую сумму не надо тратить. Если это ошибка, то отправитель САМ должен озаботиться возвратом своих денег, а не Вы.

Если это мошенники, то тем более, они сами подсуетятся и будут слёзно просить возвратить деньги, мол, по ошибке отправили.

Но Вам не надо реагировать на ЭТО. Жулики прекрасно знают, КАКИМ образом им исправить свою "ошибку" при отсутствии Вашей реакции на такой "ошибочный" платёж.

01.04.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за отличный ответ!

заявить в полицию

01.04.2024, 19:27

Для начала надо обратиться в Сбербанк.

01.04.2024, 19:28

Не нужно их тратить, возможно их придется вернуть. Если собственник предпримет действия по их возврату.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

03.04.2024, 11:38