Законность установки таблички о запрете выгула собак - вопрос безопасности или жесткий штраф?

• г. Ростов-на-Дону

Насколько законна установка администрацией городского поселения таблички "Выгул собак запрещен. Штраф 2000" на озелененной части центральной аллеи города, если в городе отсутствуют площадки для выгула собак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Установка таблички законна при наличии соответствующего регионального закона об административных правонарушениях за нарушение правил выгула домашних животных.

Где можно ознакомиться с этим региональным законом? И второй вопрос - если в городе отсутствуют выгульные площадки, получается администрацией города нарушен п. 8.4.4 СанПиН 3.2.3215-14 (знаю, что НПА недействующий, но в действующей редакции такой пункт наверняка тоже есть), так? Куда можно обратиться для решения этой проблемы? С чего начать?

Законно. Гулять можно там, где нет табличек.

Табличка законна согласно местного закона и решения администрации.

Штраф за нарушение закона о выгуле

Наказание за нарушение нового закона отличается в разных регионах, поскольку оно не оговорено в его тексте, а зависит от Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), действующего на территории субъекта федерации – города, области, республики или края.

В связи с этим стоит отметить следующее:

в Москве денежные взыскания колеблются в пределах 1–2 тыс. руб.;

власти Санкт-Петербурга сочли необходимым удвоить размер оплаты и штрафовать нарушителей правил выгула псов на сумму от 3 до 5 тыс. руб.;

Красноярский край делает исключения для тех, кто с собакой выполняет должностные обязанности, для остальных владельцев денежное наказание будет составлять 1–5 тыс. руб.;

аналогичная ситуация со штрафами за выгул псов не по закону и в Краснодарском крае.

Ознакомиться с региональным законом Вы сможете в своём городе.