Как избавиться от долга по алиментам после помирения с женой - советы и рекомендации

2 года назад жена подала на развод и на алименты (у нас 3-е несовершеннолетних детей). Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа). Судебным приставам жена приказ не отдовала соответственно алименты с меня не удерживались. Через месяц мы помирились, жена забрала заявление на развод, но приказ по алиментам никто не отменял и до сих пор он у неё на руках. В дальнейшем мы стали жить полноценной семьёй. Но я так понимаю что долг с момента издания приказа мирового судьи по алиментам и до настоящего времени (прошло 2 года) копится и продолжает расти, хотя мы живём вместе и семейный бюджет у нас общий. Вопрос что надо сделать мне, либо моей жене чтобы данный долг по алиментам за прошедшее время убрать и дальше мне жить со спокойной совестью?
Лучший ответ

Подписать соглашение с женой, где указать, что выдан приказ, что не подавался приставами по причине проживания вместе и содержания отцом детей своих детей, взысканные денежные средства фактически расходуются на семью, в связи с чем приказ Взыскатель не подаёт и отказывается от взыскания а даты его выдачи.

Также подать исковое заявление в порядке ст.119 СК РФ об отмене взыскания алиментов.

Каким образом подписать соглашение? Есть образец или в свободной форме? Заверять у нотариуса данное соглашение надо? И исковое заявление об отмене взыскания алиментов от меня или от жены? И кому его писать, мировому судье? Спасибо.

Антон доброго дня,

Обратится в ФССП и платить алиментам.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь

С уважением к Вам и Вашему делу

Здравствуйте, уважаемый Антон !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться при желании.

Во-первых, в данном случае Вы могли еще 2 года тому назад, когда получили копию этого судебного приказа о взыскании алиментов от мирового судьи, на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ отменить судебный приказ через мирового судью и жить дальше со спокойной совестью, пока ваша жена после отмены судебного приказа не взыщет с вас алименты на основании Решения суда.

Во-вторых, Вы правы, что ваша жена в любое время сможет этот судебный приказ предать для исполнения в ФССП России, и судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением возбудит в отношении Вас исполнительное производство, а потом произведет расчет задолженности по алиментам за прошедший период с учетом статей 113, 107 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, если у вас с женой нормальные отношения, то она, вряд ли судебный приказ о взыскании алиментов предъявит к исполнению в ФССП России.

Что бы более подробно разъяснить Вам вопрос о наличии возможности у Вас отменить этот судебный приказ через мирового судью, который его вынес, от Вас нужна более подробная информация о том, когда и каким образом Вы получили копию этого судебного приказа, а также нужна копия этого судебного приказа.

Желаю Вам удачи и семейного счастья !

Здравствуйте. Просто не подавайте приказ приставам. Если приказ по каким либо причинам будет подан, вам будет необходимо доказать, что вы исполняли обязанность по выплате алиментов.

Возможен ли такой вариант, что моя супруга напишет расписки о получении денежных средств за каждый месяц (или можно написать поквартально, или одно общее) заявления с момента получения приказа мирового судьи? Если да, то эта расписка пишется по определённой форме или произвольно? В последствии достаточно ли этого будет для приставов, чтобы долг который образовался с момента издания приказа и до настоящего времени не был начислен? Спасибо.