Отказ от предоставления участка многодетной семье из-за доли в жилом доме - законное ли это решение?

• г. Москва

Правомерен ли отказ от предоставления участка многодетной семье, если муж стал собственником 1/15 доли жилого дома общей площадью не превышающей 50 м 2 по завещанию, без земельного участка. Фактически построиться невозможно. Другие доли дома не являются родственными с моим мужем. По другим критериям мы подходим. В КУМИ ссылаются на то, что в законе не прописаны доли и что супруг является владельцем дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отказ от предоставления участка многодетной семье в данном случае может быть правомерным, если действительно закон не прописывает конкретных долей собственности для предоставления земельного участка многодетным семьям. В данном случае ваш муж является собственником доли дома, хотя и незначительной, но это уже выступает в качестве собственности семьи.

Однако, стоит обратить внимание на то, что законодательство может отличаться в разных регионах, поэтому рекомендуется обратиться к местным органам по земельным вопросам для получения конкретной информации о законодательстве в данной области. Если закон не препятствует выделению участка многодетной семье в данной ситуации, то стоит обратиться к надзорным органам для защиты своих прав.

ПОдайте жалобу в прокуратуру района.

Можете написать жалобу в прокуратуру через госуслуги согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ