Скандал в школе - детей просят голосовать без согласия родителей
К кому обратиться в данной ситуации? Мы с родителями коллективно хотим разобраться в сложившейся ситуации. Учитель говорит, что это решение администрации, а с директором разговоры приводят к 0 результату.
жалоба прокурору, в Управление образования. можете Уполномоченному по правам детей написать.
Согласно ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.
Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Под органами управления образовательных организаций понимаются как непосредственно сами организации (школы, гимназии, лицеи и т.п.), так и вышестоящие органы управления - Департаменты образования, Министерства образования, Управления образования.
Удачи.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)