Москва, 02.04.2024, 12:08

Как правомерно требовать банку досрочное погашение просроченных процентов по кредиту после закрытия исполнительного производства?

Вопрос №23772030 из г. Москва
опубликован 02.04.2024, 12:08
Недавно полностью закрыл исполнительное производству по кредитам в банк. Через некоторое время пришло требование банка о досрочном погашении просроченных процентов. При этом требование пришло на часть суммы, так как кредитов было несколько. Подскажите, правомочно ли банку требовать после закрытия иполнительного производства погашения просроченных процентов, которые не были в этом исполнительном производстве указаны? При этом само исполнительное производство было именно на эти кредитные договора и оно было как я говорил выще закрыто и оплачено в полном объеме. При неоплате в указанный срок банк гроизит обратиться в суд и взыскать эти проценты, ссылаясь на п.2 на статьи 811, статью 819 Гражданского кодекса РФ. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования банка игнорируйте, отправляйте его в суд.

Ничего напрямую ему не платите.

Тем более исполнительное производство было закрыто приставом.

Пусть идут с иском в суд.

На иск подаёте возражение и возможно приминение срока исковой давности, но, так как Вы выплатили долг основной, скорее всего по этому основанию могут отказать, СИД обнулился с момента совершения оплаты по ИП.

Не рекомендую платить по требованиям банк вне суда, потом выставят ещё до сумму.

Наймите лучше юриста для сопровождения по делу.

- см. ст. 43, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 35, 131-132, 149 ГПК РФ

02.04.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Банк вправе требовать после закрытия иполнительного производства погашения просроченных процентов, которые не были предметом исполнительного производства. Главой 26 ГК РФ не предусмотрено такого способа прекращения обязательства.

02.04.2024, 12:15

1. Из Вашего вопроса можно понять, что вы погасили только основной долг по кредитам ( стст 819-821 ГК РФ)

Согласно пункта 1 статьи 819 ГК РФ уплате также подлежат проценты за пользование полученной денежной массой .

Если предметом исполнительного производства не были проценты, то к сожалению для Вас банк имеет право требовать с вас и уплаты процентов

Закрытие исполнительного производства по основному долгу не означает что банк не может взыскать с вас проценты

02.04.2024, 12:22

Оплачены были и основной долг, и проценты, но они теперь требуют оплату просроченных процентов за время исполнительного производства, которое длилось 6 лет

02.04.2024, 12:25

имеют право - Вам надо заявлять письменно о применении срока исковой давности в суде - ст. 199 ГК РФ - за 3 крайних года взыщут только

02.04.2024, 13:16

Проценты за пользование кредитом банк вправе начислять до полного фактического погашения основного долга - ст. 807 -811 ГК РФ и т.д.

Вы исполнили не в срок обязательство - вот и проценты накапали.

Всё банк делает правомерно - разберитесь с арифметикой и примите решение.

02.04.2024, 12:46