Как получить справку о смерти пожилой гражданки России, умершей в Азербайджане?
Пожилая женщина гражданка России, умерла в Азербайджане, имеется констатация смерти от скорой помощи, возможно ли получить справку о смерти в ЗАГС России по месту жительства?
Лучший ответ
Для регистрации факта смерти граждан РФ на территории иностранного государства необходимо подать соответствующее заявление в российское консульство.
Если свидетельство о смерти было оформлено уполномоченным органом иностранного государства, для его официального признания в РФ оно должно быть удостоверено штампом «апостиль» и переведено на русский язык, правильность перевода подтверждена нотариально, а нотариальное удостоверение снова заверено штампом «апостиль».
Не предусмотрено законодательством такой возможности.