Может ли секретарь сельского совета удостоверить завещание в случае отсутствия н.п. нотариуса?

Лучший ответ

Максим, к сожалению, у секретаря сельского совета нет таких полномочий. Завещание может заверить только нотариус. Иного просто не предусматривает закон.

Вот норма закона:

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом

Нет у секретаря такого права.

В Российской Федерации удостоверить завещание может только нотариус. Уполномоченные лица, такие как секретарь сельского совета, не имеют права удостоверять завещания. Если в вашем населенном пункте отсутствует нотариус, можно обратиться в ближайший город или район, где есть нотариус. Необходимо также учитывать, что для правильного оформления завещания требуются определенные формальности, следовательно, рекомендуется получить консультацию у специалиста - нотариуса.