Ростов-на-Дону, 02.04.2024, 15:40

Выдача заработной платы наличными - правовые аспекты для ИП

Вопрос №23772819 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2024, 15:40
У меня ИП. Один из сотрудников приходит и говорит, что у него арестованы карты судебными приставами по задолженности. Хочет написать заявление о выдаче наличными заработной платы. У нас также есть зарплатный проект. Вопрос: можно ему выдавать наличными? Не будет ли здесь никакого нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не запрещает выдавать зарплату наличкой. Работодатель также не может принуждать сотрудников получать зарплату только на банковский счет, об этом говорит Письмо Минтруда РФ от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830.

Трудовой договор может предусматривать выдачу зарплаты переводом на банковский счет. Тогда, если работник уже после подписания договора захотел получать зарплату наличкой, он должен получить согласие работодателя, так как для изменения условий договора нужно обоюдное согласие.

Для начала сотрудник пишет заявление в свободной форме на имя директора предприятия со ссылкой на ст. 136 ТК РФ. Работник может просить согласовать его заявление, но не требовать выплаты наличкой — такого права закон не дает.

02.04.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо! И в этом случае никаких вопросов от судебных приставов не будет, я правильно понимаю?

02.04.2024, 15:48

Пока судебный пристав не прислал работодателю исполнительный лист, выданный судом, работодатель не имеет права удерживать денежные средства. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

02.04.2024, 15:52

Непосредственно к Вам никаких вопросов быть не может. Просто если от пристава придет исполнительный лист, и сотрудник трудоустроен официально, половину зарплаты удерживать таки придется.

02.04.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Еще раз спасибо Вам!

02.04.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Любой работник может отказаться от безналичных переводов зарплаты и получать ее из кассы. У работодателя нет права запрещать такое. Потом наличные можно при желании положить на ту карту, которая удобнее, чтобы получать проценты на остаток и кэшбэк. Никаких запретов нет на получение зарплаты наличными. Основание закона - Трудовой кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

02.04.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

02.04.2024, 15:58