LSN Messenger
Улан-Удэ, 02.04.2024, 15:45

Как опровергнуть неправильно поставленный диагноз и избежать специального учета военкоматом?

Вопрос №23772824 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.04.2024, 15:45
В декабре проходил медкомиссию в военкомате, у меня есть диагноз-целиакия, в военкомате по прописке мне поставили категорию В, дальше меня отправили на кмо, на кмо терапевт меня не успев принять отвел к психологу со словами *после психологу пройдешь меня* в итоге психолог начал меня распрашивать о семье, чем занимаюсь в жизни и тд (везде отвечал без негатива, на адеквате, к вопросу о службе в армии отвечал положительно) , в итоге психолог отправил меня в пнд, к терапевту я зайти так и не смог…. В пнд отлежал два дня, там тоже говорил что я абсолютно здоровый, не откашиваю и тд. В итоге ни с чего мне поставили Органическое эмоционально лабильное расстройство…. Подскажите, что мне делать в данной ситуации, как опровергнуть вынесенный мне диагноз? 11 апреля уже идти в военкомат, они же спишут меня по психушке…
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 18 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает порядок опровержения заключения о негодности к военной службе по состоянию здоровья.

Порядок опровержения:

Подача заявления: Подайте письменное заявление в военный комиссариат по месту жительства с просьбой об опровержении заключения о негодности к военной службе. Укажите причины, по которым вы считаете заключение необоснованным.

Независимое медицинское обследование: Военный комиссариат направит вас на независимое медицинское обследование в лицензированное медицинское учреждение. По результатам обследования будет составлено новое медицинское заключение.

Рассмотрение медицинского заключения: Медицинское заключение будет рассмотрено призывной комиссией. Если комиссия признает его обоснованным, первоначальное заключение о негодности к военной службе будет отменено.

О доказательствах:

Для опровержения диагноза "Органическое эмоционально лабильное расстройство" вы можете представить:

Медицинские документы: Выписки из медицинской карты, результаты анализов, заключения других специалистов.

Характеристику: Получите характеристики с места работы, учебы или от соседей, подтверждающие ваше психическое здоровье и адекватность.

Психологическое освидетельствование: Пройдите дополнительное психологическое освидетельствование в частном медицинском центре. Результаты освидетельствования могут подтвердить отсутствие у вас психических отклонений.

02.04.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, подобный диагноз может свидетельствовать о том, что вам нужно ставить категорию В.

ее и могут поставить.

Но у Вас есть полное право обжаловать это решение.

Это можно сделать как в вышестоящую комиссию, так и в суд (ст. 218-220 КАС РФ)

02.04.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

На административных ресурсах они предпочитают отправлять пользователя обратно к ответу, где подчеркнута важность общения с квалифицированным специалистом из области медицины.

02.04.2024, 16:12

Смотрите, здесь нет военных врачей.

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

В данном случае можете обжаловать заключение комиссии через военную прокуратуру либо военный суд.

Жалоба составляется в простой форме.

Иск в порядке процессуальных норм уже.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

02.04.2024, 17:26

Можете оспорить в суде решение военкомата - рекомендую Вам его дождаться всё же - если не устроит оно Вас - подадите административное исковое заявление - ст. 218 КАС РФ и в суде попросите провести медэкспертизу.

02.04.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Вы напрасно беспокоитесь насчет диагноза органического эмоционально лабильного расстройства, так как вас в любом случае не призовут на срочную службу из-за целиакии (нарушения всасывания в кишечнике).

Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные) предусмотрены ст.57 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013г), по которой по всем степеням нарушения функций организма устанавливаются непризывные категории- Д или В (по пунктам "а", "б" или "в" этой статьи).

И только по пункту "г" этой статьи- призывная категория "Б" (при наличии объективных данных без нарушения функций, но у вас они нарушены, поскольку установлена категория "В").

Вам все равно выдадут военный билет с категорией "В", причём если не психическому заболеванию, так по целиакии. В этой связи какая вам разница, будет ли указана только ст.57, или в комбинации со ст. 14 (которой предусмотрены органические психические расстройства).

02.04.2024, 18:02

В том то и дело что мне не нужны проблемы с пнд , я вообще хочу снять этот диагноз... От этого диагноза проблемы будут с получением прав и трудоустройством

02.04.2024, 18:06

Если вы опасаетесь вторичных последствий- отказа в допуске на работу или к управлению автотранспортом, то обжалование ограничения этих прав в суде по ст.218 КАС РФ вам ничем не поможет, так у вас объективно имеется эмоциональная нестабильность по органическим причинам (из-за поражения головного мозга, инфекции или интоксикации).

Причем последняя причина может быть связана с нарушением работы кишечника (той самой целиакии).

Из-за нарушения всасывания питательных веществ и психоактивных веществ, синтезируемых кишечником, у вас нарушена выработка гормонов, нейромедиаторов и нейротрансмиттеров, отсюда и неадекватные эмоциональные реакции, эмоционально лабильное расстройство.

Вам остается только лечить целиакию, только при длительной ремиссии может быть сделан вывод об отсутствии диагноза целиакии и связанного с ним эмоционально лабильного расстройства.

02.04.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Пайман.

1)Начнем с того, что заключение нужно обжаловать, получаете заключение и начинаете заниматься вопросом по обжалованию.

2)в случае несогласия гражданина с заключением, вынесенным военно-врачебной комиссией о годности (категории годности) его к военной службе (приравненной службе), в том числе к службе в органах внутренних дел, такое заключение может быть обжаловано в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, а также по заявлению самого гражданина может быть проведена независимая военно-врачебная экспертиза.

3)Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2017 N 30-КГ16-11 Требование: Об оспаривании в части заключения и протокола военно-врачебной комиссии

4)Изначально обжалуете через областную ВВК, если толку нет, то тогда через суд.

5)Просто по итогу сейчас пропустите призыв и все, но снимать диагноз нужно однозначно, иначе о правах можно забыть, да и при трудоустройстве будут сложности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 218-220 КАС РФ

02.04.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Для начала вам необходимо получить заключение психиатрической экспертизы, которая подтвердит отсутствие у вас органического эмоционально лабильного расстройства.

После этого следует подать заявление в военкомат с просьбой провести повторное обследование и приложить полученное заключение.

Если военкомат откажется проводить повторное обследование, вы имеете право обратиться в суд.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

02.04.2024, 19:36
Оценка автора вопроса: