Как отказаться от доли на дом и выйти из ипотеки при разводе - с брачным договором или без него?

• г. Тюмень

Хочу развестись с женой. У нас есть общий дом в ипотеке. Я созаемщик. Я хочу полностью отказаться от доли на дом и выйти из ипотеки. Нужен ли для этого брачный договор от нотариуса или можно как то без этого?

Ответы на вопрос (6):

Вам сначала надо получить на это согласие от банка.

С уважением.

Это не вы решаете, а банк. А банк не хочет рисковать. Этот вопрос надо с банком решать. Пока не решите вопрос, смысла нет к нотариусу обращаться.

Брачный договор обязателен.

Сергей, отказаться от ипотеки невозможно без одобрения банка. Наличие брачного договора не является основанием для прекращения Ваших обязательств по погашению кредита.

Вопрос может быть разрешен только в судебном порядке, по иску о разделе имущества и кредитных обязательств.

Думаю в вашем случае целесообразнее подойти вдвоем с супругой в банк в отдел ипотечного кредитования. С учетом того что вы созаемщик то право собственности на дом который в залоге находиться в долевой собственности. Если вы хотите обезопасить себя то вам следует все оформить документально...Кому будет принадлежать ваша доля решаете только вы..если банк сочтет что ваша жена сможет сама выплатить за дом..тогда можно оформлять...но третьим участником должен быть банк ...так как на сегодняшний день право собственности на дом пока он в ипотеке - у банка...как обеспечение выполнения заемщиком своих обязательств...В любом случае без согласия залогодержателя вы не имеете права ничего с ним сделать...и без согласия банка этот договор будет признан ничтожным...

Банк выведет Вас из созаемщика при условии, что у супруги будет другой созаемщик или поручитель. Именно так решается вопрос, и суд не поможет. Если суд Вам разделит ипотечный долг, банк отменит решение (практика).