Какие изменения в приговоре возможны при рассмотрении кассационной жалобы в суде 4 инстанции?

• г. Астрахань

Пригово вступил в законную силу, дали принуд. Работы. Спустя восемь месяцев обл. Прокуратура написала косационную представление в суд 4 инстанции на отмену приговора и новое рассмотрение в суде первой инстанции в другом составе суда, т.к. нарушены процессуальные ошибки. Если суд четвертой инстанции удовлетворит косацию отдаст на новое судебное рассмотрение могут ли добавить срок или сделать приговор строже? Может ли суд четвертой инстанции изменить сам приговор и увеличить срок?

Ответы на вопрос (2):

Максимум отменят и отправят в первую инстанцию.

С уважением.

Добрый день, Александр!

Ну во первых не " суд четвертой инстанции", а Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (г.Краснодар). Во вторых поворот к худшему при пересмотре приговора допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу ( ст. 401.6 УПК РФ) www.consultant.ru

1. Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия

Удачи Вам!