Право вдовы получать пенсию и ухаживать за пожилым человеком - возможно ли это?
Я, вдова и получаю на сына, на свою карточку пенсию по потере кормильца. Вопрос: имею ли право оформить уход за пожилым человеком старше 80 - ти лет? Спасибо
Лучший ответ
Здравствуйте.
См.
Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Т.о.,
компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу. Т. е., если Вы соответствуете данному критерию, проблем возникнуть не должно .
Имеете право оформить уход за пожилым человеком.
Вас СФР не оформит, т.к. вы получаете пенсию по потере кормильца.