Можно ли отказаться от квартиры которую купила сироте администрация и получить сертификат
Владимир, к сожалению, нет, не получится. Нет, отказаться от квартиры, предоставленной от государства, как сироте, нельзя. Согласно ст. 153 ЖК РФ Вы обязаны нести расходы по ее содержанию, оплате коммунальных услуг и поддержанию в надлежащем состоянии минимум 5 лет (срок действия договора соцнайма, на который Вам предоставляется жилье в силу Федерального закона от 21.12.1996 г. №159-ФЗ).
Желаю вам удачи!
соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
То есть, исходя из данной нормы можно констатировать, что отказаться от жилища и получить жилищный сертификат на приобретение жилого помещения не является возможным.
Какая причина отказа?