Мне 60 лет страховой стаж 41 г 1 мес 17 дн из них 5 лет 2 список имею ли я на досрочный выход на пенсию?
нет;
работы с тяжелыми
условиями труда
(Список № 2**)
Мужчины –
55 лет
Женщины –
50 лет
Мужчины –
25 лет
Женщины –
20 лет
Мужчины –
не менее 12 лет
6 месяцев
Женщины –
не менее 10 лет
6 лет 3 мес. по Спику №2 должно быть для выхода на пенсию мужчине в 58 лет.
Надо проверить, все ли периоды включены в список №2.
В льготный стаж входит служба в Армии, если вы до или сразу после работали по льготному стажу, аналогично учеба в ПТУ. Но пенсионный фонд эти периоды без решения суда не включает. Посмотрите эти периоды, надо проверить льготный стаж. Если не можете сами - обращайтесь.
5 лет по Списку 2 не дают право мужчинам выйти раньше на пенсию. По стажу 42 года можно.
Здесь подробно www.9111.ru