Какая приобретательная давность действует при наследовании доли в спорном имуществе?

• г. Москва

Кто разбирается в приобретательной давности.

Два собственника - по 1/2 доле жилого дома и земельного участка. Один собственник с 1994 года по настоящее время владеет всем домом и землей, непрерывно проживает в доме. Другой собственник в 1994 году выехал из спорного дома и на протяжении 26 лет до момента своей смерти в 2000 году не интересовался спорным имуществом (не оплачивал, не ремонтировал и не появлялся там ни разу). После его смерти в наследство на 1/2 долю вступил сын и зарегистрировал право собственности в ЕГРН. Подскажите, в данном случае срок приобретательной давности прерывается и начинает течь заново с момента вступления в наследство? Или к наследнику в силу универсального правопреемства переходит этот срок и не прерывается?

Ответы на вопрос (2):

Не идет здесь речь о приобретательской давности.

Приобретательная давность применяется исключительно только к бесхозному имуществу, когда приобретатель знает, что оно ничье. В изложенном Вами случае первый собственник знает, что вторая половина принадлежит второму собственнику. Поэтому его владение хоть на протяжении 100 лет не порождает никаких прав.