Ордер за отвагу - борьба в суде за право сохранения после гибели супруга
398₽ VIP

• г. Омск

Получила ордер за отвага по гибели своего супруга на СВО сейчас через суд пытается забрать у меня ордер бывшая супруга от первого брака так как у неё двое не совершеннолетние дети

Ответы на вопрос (7):

Ну и что что у нее несовершеннолетние дети.

Орден может вручаться супруге. Это не запрещено.

И от наличия детей никак не зависит.

Уже отвечал на Ваш вопрос.

Он был аналогичным.

Здравствуйте, Михаил.

Бояться здесь не нужно. Ни бывшая супруга, ни её дети не могут претендовать на ордер Вашего зятя за отвагу.

Согласно статье 1185 награды не входят в состав наследства и если Вашей дочери его выдали, значит она имеет право им распорядиться.

ГК РФ Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Поэтому на заявление бывшей супруги нужно подготовить соответствующее возражение.

Добрый вечер, Михаил.

если по суду, то нужно подавать возражение на иск, но шансов у нее почти нет, так как вы являлась законной супругой, а это идет в первую очередь ей, несмотря на то, что имеются несовершеннолетние дети.

2)Если речь стоит именно о деньгах, то тут чуть иная ситуация.

3)Но в любом случае для квалифицированной помощи, нужно изучить иск, чем аргументируют свою позицию вторая сторона, так как очень странная ситуация.

ст. 149 ГПК РФ, Согласно ст.1185 награды не входят в состав наследства

В соответствии с п.3 ст.2 Закона №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» в случае гибели застрахованного лица страховая сумма выплачивается в равных долях его супруге (брак на день гибели не должен быть расторгнут), родителям, несовершеннолетним детям и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях.Соответственно и с наградой.

Здравствуйте, «в соответствии с пунктом 47 Положения о государственных наградах, утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 г. №1099 государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации».

Однако на практике, ордер за погибшего на СВО гражданина, в первую очередь могут получить , либо мать, либо жена. Дети, только в их отсутствие , либо если они откажутся от получения данного ордера в пользу детей.

ГК РФ Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Вам нужно подавать возражение на иск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Михаил! Согласно пункту 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу). Орден уже вручён вдове, остаётся ей только возражать в суде! Бывшей супруге ничего не положено, дети конечно имеют право!, но орден то уже вручён, в суде нужно выстраивать возражения, закон в большей степени на Вашей стороне. Награды в наследство не входят, чтобы более полно ответить на вопрос нужно видеть на чем основаны иск требования

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

1. Наличие детей не является основанием даже через суд забрать награду супруга.

2. Это не наследство, которое делится между наследниками первой очереди, в том числе и между детьми.

3. Пусть обращаются в суд, направляйте возражения согласно ст. 149 ГПК РФ.

4. Согласно ст. 1185 ГК РФ,

Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства.

Всех благ Вам!