Можно ли отменить дарственную, если в течении 11 лет право собственности не перешло одареваему?

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (22):

На этом основании ее не отменить.

Нет оснований для отмены дарственной.

- см. ст. 578 ГК РФ

Юлия, это не является основанием для отмены.

Если дар не принят, то правовые последствия заключения договора не наступили. Сделка не влечет юридических последствий и может быть признана недействительной, ст. 167 ГК.

Это лучший ответ! Спасибо большое!

Здравствуйте. Что значит не перешло?

В росреестре значится собственником даритель.

Это не значит что недвижимость не передана. Передачу подтверждает акт приема - передачи

Добрый вечер. По закону срока отмены для договора дарения нет . Но если другое лицо пользовалось имуществом и несло за него ответственность, можно попробовать через суд закрепить за этим лицом право собственности.

Нет оснований для отмены.

Отменить дарственную просто так нельзя, если только сам даритель и одоряемый пришли добровольно к такому соглашению. В остальных случаях дарение отменяется только путем признания сделки недействительной и только в судебном порядке. Истцом в этом случае будет выступать даритель, а ответчиком — одаряемый или его наследник (когда даритель хочет вернуть недвижимость в связи с тем, что пережил одаряемого). Срок на оспаривание дарения 3 года, а если с момента регистрации договора дарения прошло больше 10 лет назад, шансов на его оспаривание нет.

Собственником является даритель.

Дарственную отменить можно только в двух случаях. Ваш случай не подходит

А если даритель продал квартиру третьему лицу?

Это его право. Как говорится сам дал -сам взял.

А если серьезно, то если по договору дарения переход права не произошел, т.е. одаряемый не зарегистрировал сделку в Росреестре, то договор дарения это не больше чем бумажка

Даже если он оформлен у нотариуса?

Нотариус что делает? Он удостоверяет сделку, его подпись не является обязывающей

Я еще раз повторяю, перехода права не было, квартира в новую собственность не оформлена

Тогда собственником является покупатель.

Одареваемый может оспорить сделку купли-продажи?

Подать иск он может, это его право. Но вряд ли выиграет суд.

Может, но квартира то уже продана. Как он будет возвращать ее у добросовестного приобретателя, а?

Нет конечно