Право на выход на пенсию в 2024 году с Северным стажем 31 год - возможно ли это?
Мне 55 лет (мужчина), имею 31 год Северного стажа. (Список 2) Имею ли я право выйти на пенсию в 2024 году? (На момент указа о поэтапном повышении пенсионного возраста 2018 году, мой Северный стаж был 25 лет. )
Лучший ответ
Закажите выписку из лицевого счёта на госуслугах
Если в ней будет указан льготный стаж по п.2 ч. 1 ст. 30 (список №2) не менее 12,5 лет, страховой стаж 25 лет, то досрочное назначение пенсии только этому основанию в 55 лет
При наличии северного стажа п. 6 ч. 1 ст. 32,не менее 15 лет, указанный выше возраст уменьшается ещё на пять лет, до 50 лет
Только по северному стажу у вас пенсия в 60 лет
П. 6 ч. 1 ст 32 - 28 лет стажа, а п. 2 ч. 1 ст30 - 8 месяцев стажа.