Пользователь 9111.ru

Судьба разобранной машины - как избавиться от ограничения регистрации без составления ДКП

Купил машину у перекупщика, в ограничении рег. действий, хозяин не он, ДКП никаких не составляли. Я эту машину сдал на разборку, ибо она отжила свое. Я нашел хозяина по СТС и сообщил ему об этом, он только обрадовался, что машина больше не ездит и разобрана, ведь ему до этого летели штрафы, а он ничего не мог с ними сделать. Мы договорились, что сейчас он снимает ограничение и подает машину в утиль, вроде все довольны. Подскажите, может ли он так сделать при нашей согласованности? Не является ли это каким-нибудь мошенничеством?
Лучший ответ

хозяин может снять ограничение на регистрационные действия и подать машину в утиль при согласии покупателя.

Правовая основа:

Статья 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Собственник транспортного средства вправе... подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией.

Статья 20 указанного закона:

Регистрационные действия с транспортным средством не осуществляются в случае наложения ограничения на совершение регистрационных действий с ним.

Ограничение на совершение регистрационных действий с транспортным средством может быть наложено на основании заявления собственника транспортного средства...

Снятие ограничения и подача машины в утиль при согласии покупателя не является мошенничеством. Это законное действие, которое не причиняет вреда ни одной из сторон.

Согласие покупателя на снятие ограничения.

Предоставление покупателем документов, подтверждающих сдачу машины на разборку (например, справки с разборки).

Подача заявления хозяином в ГИБДД о снятии ограничения и прекращении регистрации в связи с утилизацией.

По закону, если автомобиль находится в угоне, розыске или имеет ограничения на регистрационные действия, то его владелец должен сам снять его с учёта в ГИБДД. Если вы продали машину без договора купли-продажи, то официально собственником остаётся её предыдущий владелец. Он же несёт ответственность за неё.

Согласно статье 14 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», для снятия автомобиля с учета необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на него. В вашем случае это могут быть договор купли-продажи или иные документы, подтверждающие переход права собственности.

Если вы не заключали договор купли-продажи и не передавали документы на автомобиль новому владельцу, то он не сможет снять его с учёта без вашего участия. Чтобы избежать возможных проблем в будущем, лучше заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в ГИБДД.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)