Наследование доли в 3-комнатной квартире - кто имеет право на долю умершей сестры?

• г. Красноярск

У меня 3 х комнатная квартира. Была приватизирована на четверых: мать, отец, сестра и я,т.е.брат. По 1/4 на каждого. Мама умерла, завещая свою 1/4 долю сестре. Отец умер, завещая 1/4 мне. У нас с сестрой по 1/2.Сестра умерла. У нас был брат, который на момент приватизации жил отдельно и в приватизации не участвовал. На данный момент его нет в живых, но у него есть двое детей. Могут ли его дети претендовать на долю моей сестры.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вопрос лишь в том, был ли он зарегистрирован и не отказывался ли от приватизации. Если он отказался, то за ним просто сохранялось право бессрочного пользования. Если даже не был зарегистрирован и не участвовал, то нет, претендовать не смогут.

С Уважением!

По праву представления, да могут на долю, которая бы причиталась брату.

Но это только , если у сестры нет мужа, детей.

У сестры ни кого нет.Есть я - брат.У нас с сестрой по1/2 на квартиру.Мы с сестрой участвовали в приватизации,а наш брат нет,он жил отдельно.Могут ли его дети претендовать на долю сестры.Если да,то на какую?

Да, дети вашего брата имеют право претендовать на 1/4 квартиры (1/2 от доли сестры), т.е. по 1/8 от квартиры

В данном случае, при наследстве не имеет значения каким образом имущество было получено.

Наследственным имуществом признается все имущество находящееся в собственности у наследодателя.

Если ваш брат не участвовал в приватизации и не прописан, то он не входит в число собственников квартиры, а следовательно квартира не является наследуемым имуществом и его дети не имеют на ее прав.

Могут. По наследству по праву представления. То есть наследниками сестры являются братья (вторая очередь).

Есть вы, но нет второго брата. Вместо него наследниками тети будут его дети. Вот такой расклад.

Приватизация ни при чем.