Барнаул, 03.04.2024, 11:04

Восстановление свидетельства о рождении в России - нужен ли апостиль на дубликат из Ташкента и перевод?

Вопрос №23775174 из г. Барнаул
опубликован 03.04.2024, 11:04
Я гражданка РФ, но родилась в Узбекистане. Сейчас возникла необходимость восстановить свидетельство о рождении. Нужно ли будет ставить апостиль на дубликат свид-ва, выданного в Ташкенте для использования в России? Также вопрос про перевод, если перевести свид-во на русский и заверить нотариусом, нужен ли будет апостиль на перевод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет конечно,никакого апостиля не нужно

Минскую конвенцию 1993 г. пока никто не отменял

в России сделаете нотариальный перевод на РЯ

03.04.2024, 12:11

Узбекские документы переводятся в России у нотариуса и заверяются. До последнего времени проблем с этим не было

03.04.2024, 11:06

Здравствуйте, Мария!

Перевод требуется!

03.04.2024, 11:07

Здравствуйте.

Апостиль нужен. Его вам поставят в Узбекистане.

В России будет перевод уже апостилированного документа.

03.04.2024, 11:58

точно нужен? минские соглашения в этом случае не действуют?

03.04.2024, 12:09

Мария, ранее вам ответил с подтверждением - апостиль не нужен. Такова и практика!

03.04.2024, 12:11

юристка вам врет

,никакого апостиля не нужно

Минскую конвенцию 1993 г. пока никто не отменял

03.04.2024, 12:12

зачем врёте?

,никакого апостиля не нужно

Минскую конвенцию 1993 г. пока никто не отменял

03.04.2024, 12:13

Мария, апостиль на таком документе не нужен, так как между странами действует соответствующее соглашение о сотрудничестве. Достаточно документ перевести и перевод заверить у нотариуса. Основание закона - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Желаю вам удачи!

03.04.2024, 12:11