Машина зарегистрирована в ЛНР, на руках только СТС, могу ли я въехать на территорию России, сам гражданин россии

• г. Челябинск

Машина зарегистрирована в ЛНР, на руках только СТС, могу ли я въехать на территорию России, сам гражданин россии

Ответы на вопрос (3):

То есть вы спрашиваете можете ли из России въехать в Россию?

Да

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях.

Список транспортных средств, которые с вхождением в состав России новых регионов, получили статус товаров единого таможенного пространства ЕАЭС, размещен на портале федерального правительства по адресу government.ru

Такой статус приобретают автомобили, которые были зарегистрированы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях до 5 декабря 2022 года или были привезены из Украины туда с 30 сентября прошлого года до 1 января текущего года.

Также не нужно отдельно оформлять на таможне машины, которые были приобретены россиянами и ввезены на территорию России до 5 декабря 2022 года.

Кроме отсутствия необходимости декларировать такие машины, не нужно платить таможенные пошлины и налоги.